Institut de géographie et durabilité
Responsable(s) d'unité: Kebir Leïla, Ruegg Jean
Enseignant·e·s
Nom | Fonction(s) |
Arnsperger Christian | Professeur ordinaire |
Bavaud François | Professeur associé |
Boisvert Valérie | Professeure ordinaire |
Bonnemains Anouk | Maître assistante suppléante |
Bourg Dominique | Professeur honoraire |
Bridel Laurent | Professeur honoraire |
Chamel Jean | Chargé de cours, Chargé de recherche |
Chanteloup Laine | Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle |
Clivaz Christophe | Professeur associé |
Da Cunha Antonio | Professeur honoraire |
Delabarre Muriel | Maître d'enseignement et de recherche |
Dubochet Lucy | Chargée de cours |
Fallot Jean-Michel | Maître d'enseignement et de recherche retraité |
Fragnière Augustin | Chargé de cours |
Gogishvili David | Chargé de cours, Chargé de recherche |
Hess Gérald | Maître d'enseignement et de recherche |
Kaiser Christian | Maître d'enseignement et de recherche |
Kebir Leïla | Professeure associée |
Kull Christian | Professeur ordinaire |
Le Boudec-Grangier Lucien | Chargé de cours |
Mager Christophe | Maître d'enseignement et de recherche |
Marthaler Michel | Professeur honoraire |
Martin Simon | Chargé de cours |
Moussu Nils | Maître assistant suppléant |
Müller Martin | Professeur associé |
Müller Morgane | Maître d'enseignement et de recherche suppléante |
Nick Sascha | Chargé de cours |
Pini Giuseppe | Professeur honoraire |
Pirgmaier Elke | Chargée de cours |
Racine Jean-Bernard | Professeur honoraire |
Ravalet Emmanuel | Chargé de cours, Chercheur FNS senior |
Reynard Emmanuel | Professeur ordinaire |
Rozenblat Céline | Professeure ordinaire |
Ruegg Jean | Professeur ordinaire |
Rérat Patrick | Professeur ordinaire |
Salomon Cavin Joëlle | Maître d'enseignement et de recherche |
Steinberger Julia | Professeure ordinaire |
Stock Mathis | Professeur ordinaire |
Swaton Sophie | Maître d'enseignement et de recherche |
Trivin Clotilde | Chargée de cours, Doctorante FNS |
Véron René | Professeur ordinaire |
Walters Gretchen | Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle |
Wolfe Sven Daniel | Chargé de cours |
Yilmaz Selin | Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle |
Assistant·e·s
Nom | Fonction(s) |
Adams Chanelle | Assistante diplômée |
Augsburger Robin | Assistant diplômé |
Barthe Jorma | Doctorant FNS |
Bellocq Sebastian | Assistant diplômé |
Borragan Pedraz Guillermo | Premier assistant |
Boudjema Valentine | Première assistante |
Bussard Jonathan | Assistant diplômé |
Canevet Léa | Assistante diplômée |
Cannilla Victor | Doctorant |
Ceccato Davide | Doctorant FNS |
Chalmandrier Maud | Doctorante |
Cosiaux Ariane | Assistante diplômée |
Delorme Damien | Premier assistant |
Dinis Pinto Andreia | Assistante diplômée |
Fenzi Marianna | Première assistante |
Franco Caterina | Première assistante |
Gavin Anne-Sophie | Doctorante |
Gees Nathalie | Assistante diplômée |
Giaccone Loïc | Doctorant FNS |
Gillot Matthieu | Chercheur invité, Collaborateur scientifique |
Graziola Diego | Doctorant FNS |
Han Thi Thi | Boursière |
Henchoz Kylian | Assistant diplômé |
Hendrick Aurélie | Assistante diplômée |
Hinder Benjamin William | Doctorant |
Hostettler Macias Laura | Doctorante FNS |
Ince Keller Irem | Doctorante |
Keil Anna Katharina | Assistante diplômée |
Keysser Lorenz | Assistant diplômé |
Laugel Diane | Assistante diplômée |
Liu Haokun | Assistant diplômé |
Llopis Jorge | Chercheur FNS senior |
Loup Romain | Assistant diplômé |
Manconi Alberto | Assistant diplômé |
Martin's Ange | Assistant diplômé |
Mathez Andrea | Assistante diplômée |
Mertenat Juliette | Assistante diplômée |
Miczka Jean | Doctorant FNS |
Myat Su Su | Assistante diplômée |
Nag Suryadeepto | Doctorant |
Nenovska Nona | Chercheuse FNS senior |
Neville Laura | Chercheuse FNS senior |
Oldra Arthur | Premier assistant |
Oswald Yannick | Premier assistant |
Overney Géraldine | Assistante diplômée |
Pierini Laura | Assistante diplômée |
Ravalet Emmanuel | Chargé de cours, Chercheur FNS senior |
Rihoux Quentin | Assistant diplômé |
Rimlinger Aurore | Première assistante |
Rogromel Corneille | Boursier |
Salgado Jorge | Assistant diplômé |
Schmassmann Aurélie | Assistante diplômée |
Sithole Samantha | Assistante diplômée |
Tamberg Lea Agnes | Doctorante |
Torre Violante | Assistante diplômée |
Trivin Clotilde | Chargée de cours, Doctorante FNS |
Valsangiacomo Nico | Assistant diplômé |
Vandaele Mathilde | Assistante diplômée |
Wittmer Josie | Première assistante |
Yip Maurice Kwan-Chung | Assistant diplômé |
Yu Jingyan | Première assistante |
Personnel administratif et technique
Nom | Fonction(s) |
Barjolle Musard Dominique | Responsable de recherche |
Chamel Jean | Chargé de cours, Chargé de recherche |
Clivaz Mélanie | Chargée de projet |
Cremin Emilie Hélène | Chargée de missions administratives ou stratégiques |
Curchod Marcia | Secrétaire de direction |
Delcourt Pierre Yves | Collaborateur scientifique |
Fernandez Garcia Victor | Chargé de recherche |
Fisch-Romito Vivien | Chargé de recherche |
Gillot Matthieu | Chercheur invité, Collaborateur scientifique |
Gogishvili David | Chargé de cours, Chargé de recherche |
Hanlon Fabienne | Secrétaire de direction |
Hofferberth Elena | Chargée de recherche |
Hymas Olivier | Chargé de recherche |
Lafaye de Micheaux Flore | Collaboratrice scientifique |
Mabika Hines | Bibliothécaire-documentaliste scientifique |
Mahmoud Fares | Collaborateur scientifique |
Marincek Dimitri | Chargé de recherche |
Millward-Hopkins Joel | Chargé de recherche |
Monnet Christelle | Gestionnaire de dossiers spécialisés |
Oppliger Carole | Secrétaire de direction |
Rosset Manon | Bibliothécaire-documentaliste scientifique |
Vesely Martin | Concepteur - développeur |
Zanetti Cinzia | Chargée de recherche |
Institut des dynamiques de la surface terrestre
Chèvre Nathalie
Coordonnées | Curriculum | Recherches | Enseignements | Publications |
e-mail :
Nathalie.Chevre@unil.ch
Page personnelle : https://wp.unil.ch/ecotox/ Faculté des géosciences et de l'environnement
Institut des dynamiques de la surface terrestre
Inst. dynamiques surface terre Secrétariat IDYST: 021 692 44 00 |
|
Mots clés
Amphibiens
Daphnies
Écosystème
Écotoxicologie
Lac Léman
Lutte contre la pollution de l'eau
Médicaments
Micropolluants
Pesticides
Pollution de l'environnement
Risque environnemental
Institut des sciences de la Terre
Responsable(s) d'unité: Daley Allison, Irving James
Enseignant·e·s
Nom | Fonction(s) |
Abellan Fernandez Antonio | Chargé de cours |
Adatte Thierry | Expert scientifique de laboratoire, Professeur titulaire |
Baumgartner Lukas | Professeur honoraire |
Baumgartner Peter | Professeur honoraire |
Beck Barbara | Privat-docent |
Bussy François | Professeur associé |
Cartier Laurent | Chargé de cours |
Daley Allison | Professeure associée |
De Anna Pietro | Professeur associé |
Derron Marc-Henri | Maître d'enseignement et de recherche |
Epard Jean-Luc | Professeur associé |
Gillespie Jack | Maître assistant Ambizione FNS |
Guex Jean | Professeur honoraire |
Hernandez Jean | Professeur honoraire |
Hetényi György | Professeur associé |
Holliger Klaus | Professeur ordinaire |
Hunziker Jürg | Maître assistant suppléant |
Irving James | Professeur associé |
Jaboyedoff Michel | Professeur ordinaire |
Jaccard Samuel | Professeur associé |
Linde Niklas | Professeur ordinaire |
Maignan Michel | Professeur honoraire |
Marillier François | Professeur honoraire |
Marin Carbonne Johanna | Professeure associée |
Martin Olmos Cristina | Cheffe de laboratoire |
Masson Henri | Professeur honoraire |
Meibom Anders | Professeur ordinaire ad personam |
Müntener Othmar | Professeur ordinaire |
Olivier Raymond | Professeur honoraire |
Pas Damien | Maître assistant Ambizione FNS |
Pfeifer Hans-Rudolf | Professeur honoraire |
Pilet Sébastien | Maître d'enseignement et de recherche, Professeur titulaire |
Podladchikov Yury | Professeur ordinaire |
Quintal Beatriz | Maître d'enseignement et de recherche |
Reubi Olivier | Chargé de cours, Expert scientifique de laboratoire |
Rubatto Daniela | Professeure ordinaire ad personam |
Saleh Farid | Maître assistant Ambizione FNS |
Samsu Anindita | Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle |
Schmalholz Stefan | Professeur ordinaire |
Stampfli Gérard | Professeur honoraire |
Assistant·e·s
Nom | Fonction(s) |
Abetel Marc | Assistant étudiant |
Ariza Acero Maria Margarita | Assistante diplômée |
Baconnais Isabelle | Première assistante |
Blaser Patrick | Boursier |
Bollen Michael | Doctorant FNS |
Brett Alannah | Première assistante |
Bruggmann Sylvie | Première assistante |
Castrillejo Iridoy Maxi | Premier assistant |
Chalé Antonin | Assistant diplômé |
Corthésy Nora | Doctorante FNS |
De Moraes Caldeira Jefter Natan | Assistant diplômé |
Delouche Nolwenn | Première assistante |
Drage Harriet | Chercheuse FNS senior |
Ekoa Bessa Armel Zacharie | Boursier |
Fatihi Ayoub | Assistant diplômé |
Fei Li | Assistant diplômé |
Flores Guadalupe | Doctorante |
Francey Mélissa | Assistante étudiante |
Galvez Matthieu | Premier assistant |
Gilliard Delphine | Doctorante |
Grocolas Thomas | Doctorant FNS |
Gueriau Pierre | Premier assistant |
Gutierrez Carlota | Doctorante |
Halter William | Doctorant FNS |
Harmsen Nadine | Doctorante FNS |
Hsieh Amy I Ju | Première assistante |
Huo Zenan | Boursier |
Jamart Valentin | Doctorant FNS |
Jordan Maud | Assistante diplômée |
Jossevel Christophe | Assistant diplômé |
Kaehne Alea Zoe | Doctorante FNS |
Karabeyoglu Ali Uygar | Assistant diplômé |
Khakimova Liudmila | Première assistante |
Klahold Johanna | Doctorante FNS |
Klein Benjamin Zachary | Premier assistant |
Kurzen Daniel | Assistant étudiant |
König Sébastien | Assistant étudiant |
Lemke Kim | Doctorante FNS |
Luo Zheng | Doctorant FNS |
Lynch Sinéad | Doctorante FNS |
Maharaj Ariane | Première assistante |
Mannini Stefano | Premier assistant |
Mazzucchelli Mattia | Premier assistant |
Mottet Lucia | Assistante étudiante |
Pasquier Virgile | Premier assistant |
Potin Gaëtan | Assistant diplômé |
Racz Gabriela Clara | Première assistante |
Repac Marko | Assistant diplômé |
Rudaz Benjamin | Doctorant |
Ruols Bastien | Doctorant FNS |
Secretan Alexia | Doctorante FNS |
Tagliaferri Alessia | Doctorante |
Toussaint Aurore | Doctorante FNS |
Wolff Charlotte | Doctorante |
Wu Shuzhuang | Chercheur FNS senior |
Xu Linan | Premier assistant |
Personnel administratif et technique
Nom | Fonction(s) |
Adatte Thierry | Expert scientifique de laboratoire, Professeur titulaire |
Andjic Goran | Scientifique de laboratoire |
Antcliffe Jonathan | Chargé de recherche |
Baron Ludovic | Expert scientifique de laboratoire |
Baud Aymon | Chercheur associé |
Baumgartner Claudia | Responsable de recherche |
Benard Antoine | Géologue |
Besse Anne | Secrétaire de direction |
Bomou Brahimsamba | Scientifique de laboratoire |
Bouvier Anne-Sophie | Cheffe de laboratoire |
Bovay Thomas | Scientifique de laboratoire |
Bovy Rebecca | Apprentie agente information |
Chagros Anne-Marie | Secrétaire de direction |
Dumitrica Paulian | Géologue |
Duretz Thibault | Chercheur associé |
Fazzi Krystel | Secrétaire de direction |
Goeting Sulia | Chargée de recherche |
Horton Pascal | Concepteur - développeur |
Jiao Wenqiao | Collaborateur de recherche |
Joray Mathilde | Personnel horaire |
Logean Philippe | Administrateur d'outils systèmes |
Monnier Tiffany | Laborantine |
Pimienta Lucas | Scientifique de laboratoire |
Plane Florent | Ingénieur biomédical |
Putlitz Benita | Experte scientifique de laboratoire |
Reubi Olivier | Chargé de cours, Expert scientifique de laboratoire |
Robyr Martin | Expert scientifique de laboratoire |
Schlegel Rey Catherine | Bibliothécaire-documentaliste scientifique |
Todorov Katia | Collaboratrice de recherche |
Ulyanov Alexey | Expert scientifique de laboratoire |
Vonlanthen Pierre | Responsable de recherche |
Zangui Youness | Technicien de laboratoire |