Notre organisation

Direction du Service des ressources humaines | Unité juridique | Unité marketing RH et formation | Domaine gestion RH | Secteur gestion rémunération et assurances sociales | Secteur développement outils et fonction RH | Secteur développement de l’organisation et métiers UNIL
 

Direction du Service des ressources humaines

Directeur des ressources humaines

Etienne FIVAT

Directeur des ressources humaines

Tél. ++41 (0)21 692 45 01

Etienne.Fivat@unil.ch

Secrétariat de direction

Letizia Cavadini

Assistante de direction

Tél. ++41 (0)21 692 44 98

letizia.cavadini@unil.ch

Unité juridique

Responsable d'unité

Mathilde Portier

Juriste

Tél. ++41 (0)21 692 45 09

Mathilde.portier@unil.ch

Equipe

Letizia Cavadini

Assistante juridique

Tél. ++41 (0)21 692 44 98

letizia.cavadini@unil.ch

Unité marketing RH et formation

Responsable d'unité

Elena MUSIO

Responsable de la communication employeur

Tél. ++41 (0)21 692 45 19

elena.musio@unil.ch

Equipe

Romain MOTTIER

Chargé de missions RH et formation

Tél. ++ 41 (0)21 692 44 97

Romain.Mottier@unil.ch

Domaine gestion RH

Responsable de domaine

Olivier KUNZ

Responsable du domaine gestion RH, ad intérim

Tél. ++41 (0)21 692 45 31

Olivier.Kunz@unil.ch

Unité RH Faculté de biologie et de médecine (FBM)

Stéphanie TORRES ARAUJO

Gestionnaire spécialisée RH

CIBM, CIG, CNP, DO, DB

Tél. ++41 (0)21 692 45 33

Stephanie.TorresAraujo@unil.ch

 

Julia WILLOMMET

Gestionnaire spécialisée RH

DEE, DMF

Tél. ++41 (0)21 692 45 42

Julia.Willommet@unil.ch

 

Andreia LOPES FILIPE

Gestionnaire spécialisée RH

Décanat, DSB, DBMV, DBC, DNF, PME, ISSUL FBM

Tél. ++41 (0)21 692 45 44

Andreia.LopesFilipe@unil.ch

Unité RH Faculté des Lettres, Faculté des sciences sociales et politiques (SSP) et Faculté de théologie et de sciences des religions (FTSR)

Nathalie JOANDEL

Responsable RH

Tél. ++41 (0)21 692 45 14 

nathalie.joandel@unil.ch

 

Maude POULY

Gestionnaire spécialisée RH - SSP

Institut de psychologie (IP), Institut d’études politiques (IEP), décanat

Tél. ++41 (0)21 692 45 34

maude.pouly@unil.ch

 

Alexandra das Neves

Gestionnaire spécialisée RH - SSP

Tél. ++41 (0)21 692 45 03

Alexandra.dasNeves@unil.ch

 

Sandrine BURNIER

Gestionnaire spécialisée RH - Lettres

Tél. ++41 (0)21 692 45 05

SRH_Lettres@unil.ch

Sandrine.Burnier@unil.ch 

 

Nadia FAUTH

Gestionnaire spécialisée RH - FTSR

Tél. ++41 (0)21 692 45 12

Nadia.Fauth@unil.ch 

 

Amandine Perez

Gestionnaire spécialisée RH - FTSR - Lettres

Tél. ++41 (0)21 692 45 16

SRH_Lettres@unil.ch

Amandine.Perez@unil.ch

 

Christianna Menkshi

Apprentie employée de commerce 

Tél. ++41 (0)21 692 45 23

christianna.menkshi@unil.ch

Unité RH Faculté de droit, des sciences criminelles et d'administration publique (FDCA), Faculté des géosciences et de l'environnement (FGSE) et Faculté des HEC (HEC Lausanne)

Elza Alexandra GATTO

Responsable RH

Tél. ++41 (0)21 692 45 28

ElzaAlexandra.Gatto@unil.ch

 

Sylvie COLOSIO

Gestionnaire spécialisée RH - HEC

Décanat, Département d'économie, Département de comportement organisationnel, Département de stratégie, globalisation et société, Département de finance, Département de sciences actuarielles, Executive MBA

Tél. ++41 (0)21 692 45 22

Sylvie.Colosio@unil.ch

 

Marcia FERREIRA

Gestionnaire spécialisée RH - HEC

Décanat, Département de marketing, Département des opérations, Département de comptabilité et contrôle, Département de droit des affaires et fiscalité, Département des systèmes d'information, Executive Education

Tél. ++41 (0)21 692 45 07

Marcia.Ferreira@unil.ch

 

Tanya CARRASCO

Gestionnaire spécialisée RH - FGSE

Institut des sciences de la terre, institut des dynamiques de la surface terrestre

Tél. ++41 (0)21 692 45 47

tanya.carrasco@unil.ch

 

Catherine DISDIER

Gestionnaire spécialisée RH - FGSE 

Décanat, institut de géographie et durabilité

Tél. ++41 (0)21 692 45 35

catherine.disdier@unil.ch

 

Edmond MBA ODOUMOU

Gestionnaire spécialisé RH - FDCA

Décanat, École de droit, Idheap, École des sciences criminelles
 

Tél. ++41 (0)21 692 45 36

edmond.mbaodoumou@unil.ch

Unité RH Dicastères et services de la Direction et Fondations

Martina VILDA

Responsable RH

Tél. ++41 (0)21 692 45 18

Martina.Vilda@unil.ch

 

Sébastien FAVRE

Gestionnaire spécialisé RH

Service juridique, Centre informatique, Service financier, UNISIS, Bureau de conseils et médiation, Centre de langues

Tél. ++41 (0)21 692 45 04

Sebastien.Favre@unil.ch

 

Aurélien JALLON

Gestionnaire spécialisé RH

Secrétariat général, UNIRIS, Réception Bureau des grades, Secrétariat Direction, UNICOM, SCMS, Service des sports

 

Tél. ++41 (0)21 692 45 38

Aurelien.jallon@unil.ch

 

Coralie GROSSRIEDER

Gestionnaire spécialisée RH 

Coralie.Grossrieder@unil.ch

CSR Centre de soutien la recherche, Graduate campus, ColLaboratoire, Relations internationales, UNIBAT, UNISEP, CCD Centre de compétence en durabilité, BEC Égalité des chances, SOC Orientation & Carrières, Cellule qualité, ALUMNIL, HUB Entrepreneuriat et innovation, FCUE Formation continue, Immatriculations & Inscriptions, SASME Affaires sociales & mobilité, CSE Centre de Soutien l’enseignement, Collège des sciences

 

Tél. ++41 (0)21 692 45 26

Apprentissage

Nadia FAUTH

Formatrice d'apprenti·e·s et soutien à l'apprentissage

Tél. ++41 (0)21 692 45 12

Nadia.Fauth@unil.ch

 

Stagiaire

Vanessa IACOBELLI

Stagiaire RH

Tél. ++41 (0)21 692 45 41

Vanessa.Iacobelli@unil.ch

Secteur gestion rémunération et assurances sociales

Responsable de secteur

Luis Miguel LOPEZ

Responsable de la rémunération

Tél. ++41 (0)21 692 45 02

LuisMiguel.Lopez@unil.ch

Equipe

Mauro POCHINU

Adjoint et spécialiste salaires

Tél. ++41 (0)21 692 45 37

Mauro.Pochinu@unil.ch

 

Oumou COULIBALY

Spécialiste salaires

Tél. ++41 (0)21 692 45 32

Oumou.Coulibaly@unil.ch

 

Christophe ROHRBACH

Spécialiste salaires

Tél. ++41 (0)21 692 45 27

christophe.rohrbach@unil.ch

Secteur développement outils et fonction RH

Responsable de secteur

Serafino Gagliardi

Responsable de l'unité coordination et support

Tél. ++41 (0)21 692 45 21

Serafino.Gagliardi@unil.ch

Equipe

Virginia Guex

Spécialiste RH

Tél. ++41 (0)21 692 45 13

Virginia.Guex@unil.ch

 

Thomas PERRAUDIN

Coordinateur informatique et responsable métier (RM)

Tél. ++41 (0)21 692 45 39

Thomas.Perraudin@unil.ch

 

Louis Bonard

Opérateur de scannage 

Tél. ++41 (0)21 692 45 08

louis.bonard.2@unil.ch 

Secteur développement de l’organisation et métiers UNIL

Responsable de secteur

Christel NERNY

Responsable du secteur développement de l’organisation et métiers UNIL

Tél. ++41 (0)21 692 45 11

Christel.Nerny@unil.ch

Equipe

David Germano

Spécialiste postes et fonctions

Tél. ++41 (0)21 692 45 48

david.germano@unil.ch

 

Marina Petracca

Spécialiste postes et fonctions

Tél. ++41 (0)21 692 45 40

marina.petracca@unil.ch

 

Marjolaine Renirkens

Spécialiste postes et fonctions

Tél. ++41 (0)21 692 45 25

marjolaine.renirkens@unil.ch

 

Caroline Rochani

Spécialiste postes et fonctions

Tél. ++41 (0)21 692 45 24

caroline.rochani@unil.ch

Suivez nous:          
Partagez: